TDBText (TDBMeme) не сохраняет значение в базу при выполнении команды POST

TDBText (TDBMeme) не сохраняет значение в базу при выполнении команды POST.

Технология ADO позволяет выполнить сохранение данных в базу без написания дополнительных запросов, а лишь заполнив значения соответсвующих полей в DataSet  и выполнив команду POST для соответсвующего датасета.  Столкнулся с такой особенностью, что иногда  TDBText (TDBMeme)  не сохраняли данные в базу. Причем это происходило только в тех случаях, когда сразу после заполенния  TDBText (TDBMeme) выполнялась команда Post. Если же перейти на другой компонент и выполнить команду Post, то все сохранялось нормально.

Логичесткое объяснение этому феномену было то, что перед выполнением команды Post, вче компненты делались недоступными Enabled:= False. В єтом случае  TDBText (TDBMeme)  теряли связь с датасетом и не сохраняли свое значение в базу.