Интернет математика от Яндекса (Поисковые запросы)

Снова компания “Яндекс” проводит конкурс для интеллектуалов. Ранее участники разнообразные задачи связанные с анализом данных , об одной из них была запись на нашем сайте здесь . Теперь  вниманию участников предлагается задча анализа использования поисковых машин при поиске пользователями поисковой системы “Яндекс”.

Описание конкурса

«Интернет-математика» — это серия конкурсов, организованная Яндексом. В этом году мы проводим его в седьмой раз. Как и в прошлые годы, в процессе соревнования решаются реальные задачи на основе реальных данных. В предыдущих конкурсах участники решали задачу ранжирования, предсказывали пробки, искали похожие изображения и предсказывали релевантность документов анализируя поисковое поведение пользователей.

Цель этого конкретного конкурса — предоставить всем желающим возможность продолжить исследования пользовательского поведения и научиться предсказывать наличие определенного действия пользователя в поисковой сессии. В частности, этот конкурс сосредоточится на предсказании факта того, что пользователь воспользовался более чем одной системой поиска в рамках конкретной поисковой сессии. Пользователи часто пользуются более чем одной системой поиска. С одной стороны, они могут быть не удовлетворены результатами текущей поисковой системы, а с другой, сама информационная потребность может предполагать необходимость получения и сравнения результатов нескольких поисковых систем. Для части пользователей и поисковых сессий факт перехода на другой поисковик возможно отследить (например, пользователи перешли на другой поисковик по ссылке с результатов поиска Яндекса), в то время как для большого числа сессий тех же пользователей это невозможно (например, пользователь перешел на другой поисковик, воспользовавшись закладкой). В то же время, знание о том, в каких случаях одного поисковика пользователям недостаточно, является важным для понимания сложности поиска и измерения его качества. Этот конкурс предоставляет всем желающим попробовать свои силы в предсказании наличия переходов на другой поисковик в поисковых сессиях.

Специально для конкурса Яндекс предоставляет полностью обезличенный набор данных — информацию о запросах и кликах пользователей на документы, а также информацию о том, в какой момент сессии они воспользовались любым другим поисковиком, помимо Яндекса.

Отчеты лучших команд будут представлены на семинаре WSCD, который будет проводиться совместно с конференцией WSDM2013.
Ключевые даты

• Закрытие регистрации: 15 декабря, 2012 (UTC +4)
  • Завершение конкурса: 13:00, 22 декабря, 2012 (UTC +4)

Материал взят с официального сайта конкурса . Сверсией на английском можно ознакомиться здесь

Tags: ,

One Response to “Интернет математика от Яндекса (Поисковые запросы)”

1. Juan пишет:

Deep thgouht! Thanks for contributing.